График работы сервиса: ПН-ВС с 12-00 до 20-00
Выезд мастера: ПН-ВС с 12-00 до 20-00
Обратный звонок
г. Москва, Звездный бульвар, д. 10 , стр. 1, оф. 14 (метро ВДНХ)
Заказать обратный звонок
+7 (495) 003-82-74

Устаревшие компьютеры: возможность апгрейда

Безусловно, каждый, кто владеет ПК, не поддерживающим определенные программы и игры из-за устаревших комплектующих компьютера, задумывался об апгрейде, а по-простому об улучшении своего ПК. Многие сочтут это верным решением, но, увы, оно не всегда целесообразно. Эта статья расскажет, в каких случаях стоит улучшить имеющееся «железо» с помощью апгрейда, а когда лучше отправить устаревший компьютер на отдых.

Начать следует с более популярной темы, а именно с компьютеров двухтысячных годов. Пусть и прошло относительно немного лет, но компьютерные технологии за последние двадцать лет претерпели немыслимые изменения.

 

В первую очередь при апгрейде компьютера следует обратить внимание на материнскую плату (на которой размещаются все компоненты системного блока). Чтобы узнать ее характеристики не требуется даже разбирать системный блок, достаточно лишь скачать программу CPU-Z, которая сама расскажет все о комплектующих ПК и позволит определить, на сколько устаревший компьютер у вас и есть ли возможность для апгрейда.

Рассматривая материнскую плату компьютера, следует обратить внимание на два параметра: сокет и тип поддерживаемой оперативной памяти. 

При обнаружении в параметрах системы 478, FM1 или AM1, смело можно отправлять компьютер на барахолку. Данные сокеты более десяти лет назад устарели как морально, так и физически, их вычислительной мощности едва хватит, чтобы хотя бы запустить Windows. Улучшение подобной системы не принесет ничего хорошего, кроме головной боли для её владельца.
Если же программа показывает значения LGA775, LGA772, AM2 или даже FM2, можно приступать к улучшению системы за счет замены процессора на более продвинутый. Для LGA775 и LGA772 это будет серия серверных монстров XEON, которые и по сей день не теряют своей актуальности у рядовых и продвинутых пользователей.
В данной статье не будут рассматриваться такие сокеты как 1150, AM3 и их продвинутые аналоги, так как они всё ещё актуальны и вполне способны удовлетворить потребности пользователей даже сейчас.

Разобравшись с процессорами, являющимися сердцем ПК, можно приступать к детальному разбору оперативной памяти, она же ОЗУ. В первую очередь следует обратить внимание на возможности все той же материнской платы компьютера. 

На данный момент существует четыре вида ОЗУ для ПК: DDR, DDR2, DDR3 и DDR4. Цифры показывают порядковый номер поколения оперативной памяти, соответственно, чем больше цифра, тем лучше. 

Не стоит рассматривать системы с поддержкой только памяти первого поколения, она является самой устаревшей, а значит медленной и труднодоступной на данный момент. DDR2 в свою очередь имеет весьма неплохие характеристики на сегодняшний день, обычно поддерживаемый объем данного поколения не превышает 4 ГБ, что не мешает использовать игры и программы, вышедшие до две тысячи двенадцатого года включительно. Но все же она тоже является устаревшей, поэтому её рассматривать для апгрейда компьютера тоже не стоит. DDR3 имеет уже весьма привлекательные показатели как по объему (до 32 ГБ), так и по быстродействию. Если компьютер имеет ОЗУ последних двух поколений, то он вполне может продержаться на плаву ещё 2-3 года за счет увеличения объема оперативной памяти путем добавления планок памяти в систему ПК. Если же компьютер ограничивается DDR, то он имеет ещё один повод отправиться в кладовку своего владельца до худших времен.

В статье мы рассмотрели основные компоненты ПК, которые позволят понять на сколько ваш компьютер устаревший и есть ли возможность для апгрейда. Если вы нацелены улучшить показатели вашего компьютера и вам нужна консультация, то обращайтесь в наш сервис «Эйнштейн». Компьютерные мастера с удовольствием помогут вам, проконсультируют по всем вопросам. Звоните, ведь консультация бесплатная и не обязывает вас оформлять заказ на какие-либо услуги.

Остались вопросы? Нужна консультация?
Заказ бесплатной консультации
перезвоним за 2 минуты

Нажимая кнопку “Оставить заявку” вы даете согласие на обработку ваших персональных данных